Решаем вместе
Подал заявление в вуз, но остались вопросы? Столкнулся с трудностями при подаче заявления в вуз?

 

В современном быстро развивающемся мире недостаточно просто уметь зарабатывать деньги. Несомненно, это очень важный навык, но нужно нечто большее, и это большее - развитие таких навыков как предприимчивость, бережливость, умение управлять своими финансами, умение грамотно ими распоряжаться.
В Торопецкой библиотеке для обучающихся Торопецкого колледжа, членов клуба «ШАГ» библиотекарь М.Г. Соколова провела брейн – ринг «Поиграем с финансами», на котором они смогли показать свои знания.
В ходе мероприятия ребята разделились на две команды - «Финансисты» и «Экономисты», перед ними стояла задача - пройти 7 раундов игры.
Первым раундом была «разминка», членам клуба нужно было на скорость дать правильный ответ на вопрос из предложенных на экране вариантов.
Во втором раунде команды совершили полет во времени и вспомнили, какие формы денег существовали в прошлом.
Издавна на Руси люди слагали пословицы и поговорки о деньгах, бережливости, например: «Деньги счет любят», «Копейка рубль бережет». В третьем раунде ребята складывали карточки с фрагментами таких пословиц по смыслу.
Иногда к нам в руки попадают деньги, которые износились, стали ветхими. Банкноты могут быть порванными, а монеты — поцарапанными. Не все знают что же делать в данном случае?
В четвёртом раунде обучающиеся разбирались — какими деньгами можно рассчитаться в магазине, какие нужно отнести на обмен в банк, а какие монеты и банкноты обмену не подлежат.
Отправляясь в другую страну, нам необходимо обменять российскую валюту на валюту той страны, куда мы едем. В пятом раунде каждая команда получила карточки с тремя банкнотами иностранной валюты разного номинала. Нужно было посчитать, сколько рублей они потратят, чтобы купить указанную валюту.
А в шестом раунде мы проверяли знания капитанов. Им предстояло выйти на середину зала и встать спиной друг к другу. Библиотекарь читала выражение, и если оно подходило под понятие «дёшево» - ребята поднимали зелёную карточку, если «дорого» - красную.
Всевозможные денежные реформы в РФ привели к тому, что на современных деньгах разного номинала нанесены города и ключевые их достопримечательности, о которых хотя бы раз в своей жизни слышал каждый россиянин. В последнем седьмом раунде команды вспоминали какой город на какой денежной купюре изображён.
Пока подсчитывались баллы, обучающимся был предложен тест «Можете ли вы подружиться с деньгами?».
Мероприятие получилось ярким и познавательным! Члены клуба с удовольствием участвовали во всех испытаниях, проявляя финансовую грамотность.
От раунда к раунду «Финансисты» и «Экономисты» боролись за первенство, а в итоге набрали равное количество баллов! За активное участие библиотекарь наградила ребят сладкими призами.

По материалам группы ВКонтакте "Торопецкая центральная библиотека"

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://xn----htbbbgvhawadil0a9d.xn--p1ai/index.php/novosti/680-poigraem-s-finansami#sigProIdbe876b3ab8

@ ГБПОУ "Торопецкий колледж" 2021

^ Наверх