Печать

 

С 4 по 8 ноября 2019 года в городе Твери проходил V Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» по стандартам Ворлдскиллс Тверской области. 
В этом году в Региональном чемпионате приняли участие более 180 студентов Тверской области из 38 колледжей по 28 компетенциям: «Кирпичная кладка», «Графический дизайн», «Программные решения для бизнеса», «Дошкольное воспитание», «Медицинский и социальный уход», «Парикмахерское искусство», «Ресторанный сервис», «Предпринимательство», «Поварское дело», «Администрирование отеля», «Туризм», «Технологии моды», «Сварочные технологии», «Лабораторный химический анализ», «Ветеринария», «Агрономия», «Преподавание в младших классах», «Организация экскурсионных услуг», «Документационное обеспечение и архивоведение», «Физическая культура, спорт и фитнес». 
От ГБПОУ «Торопецкий колледж» принимала участие в отборочном туре обучающаяся Колосова Ксения в компетенции «Поварское дело» (наставник Понизовская Елена Александровна), однако ей немного не хватило везения в этот раз, и в финал чемпионата Ксения не прошла. И команда «Торопецкий каравай» в составе Зуева Михаила и Иванова Алексея (наставник Рыбакова Лариса Федоровна) в компетенции Предпринимательство. А также, успешно пройдя тестирование Командных патриотов (наставников), Рыбакова Л.Ф. работала экспертом на площадке «Предпринимательство». 
Закрытие V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia Тверской области проходило в Тверском музыкальном колледже им. М. П. Мусоргского, где и состоялась торжественная церемония награждения победителей чемпионата. На церемонии закрытия присутствовала делегация колледжа во главе с директором Ю.С. Гапаненком. 
Компетенция «Предпринимательство»… Слова ведущего: «Первое место занимает команда «Торопецкий каравай» Зуев Михаил и Иванов Алексей!» И хотя в тайне все этого ждали (так как наши ребята лидировали все четыре соревновательных дня), как же это радостно, трогательно до слез, заслуженно, заработано в долгих часах в подготовке к чемпионату, в бессонных ночах во время самого соревнования. Молодцы, ребята! Снова приходит в голову мысль, что не место красит человека, а человек место! Колледж гордится вами! И старается сделать все возможное, а часто и невозможное, чтобы трудолюбивые, старательные, творческие ребята заняли достойное место в нашем обществе. В профессиональном плане для вас эти соревнования сопоставимы с Олимпийскими играми. А главными стартами для вас станут соревнования за место в сборной от Тверской области в Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia . Такого успеха обучающиеся Торопецкого колледжа добиваются впервые, и в этом также заслуга и всего педагогического коллектива колледжа. 
Отдельные важные слова заслуживает наставник наших победителей. Обучающиеся могут простить педагогу многое, но только не плохое знание преподаваемого предмета. Преподаватель должен быть настоящим профессионалом, который не прекращает развиваться и совершенствоваться. В противном случае, ему не следует рассчитывать на уважение студентов. А самое главное, преподаватель должен уметь донести свои знания до студентов. Студенты всегда ценят таких преподавателей, которые могут объяснить даже самый трудный материал легко, доступно и увлекательно. Именно этими качествами обладает Рыбакова Лариса Федоровна, преподаватель общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей по специальности «Операционная деятельность в логистике», в недалеком прошло выпускница нашего Торопецкого сельскохозяйственного техникума. В ГБПОУ «Торопецкий колледж» Лариса Федоровна пришла работать три года назад, после 33 лет работы главным экономистом на заводе "Метапласт". И нашла себя в работе преподавателя! Знающая, прямая, открытая, напористая, прекрасный организатор, защитник, командир во время форс-мажорных ситуаций в группе, Лариса Федоровна пользуется заслуженным авторитетом и уважением у обучающихся и у коллег. 
Администрация колледжа поздравляет наставников Рыбакову Л.Ф., Понизовскую Е.А., преподавателей и мастеров производственного обучения колледжа с продемонстрированными высокими профессиональными результатами обучающихся; выражает отдельную благодарность нашим социальным партнерам в лице руководства ООО «Альбион», ООО «Кривитеск», ООО «Гекса-нетканые материалы», ООО «Феликс» за помощь в подготовке конкурсантов и многолетнее плодотворное сотрудничество в деле подготовки квалифицированных профессиональных кадров. 

Желаем всем творческих успехов, талантливых студентов, интересной работы, здоровья и терпенья, всегда идти в ногу со временем, а может быть даже и на шаг вперёд! 

Гнутова Н.И., заместитель директора ГБПОУ «Торопецкий колледж» по учебной работе.