Печать

30 декабря 2015 года Постановлением Правительства Российской Федерации утверждена государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы (далее Программа)

С 2016 года в рамках Программы ФГБУ «Роспатриотцентр» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Российской ассоциации Героев и ВОВ «Трудовая доблесть России» реализует Всероссийский проект «Диалоги с Героями».

Этот проект возрождает замечательные традиции наставничества. Современная молодежь обладает мощным потенциалом, стремлением к профессиональному и личному росту. Опираясь на опыт старших поколений, молодые люди смогут вписать новые славные страницы в историю нашей страны.

Благодаря этому проекту диалог поколений происходит между Героями Российской Федерации, Героями Советского Союза, Героями Труда и молодежью: студентами, воспитанниками военно-патриотических клубов и объединений, а также старшеклассниками – членами Российского движения школьников. У молодежи появляется уникальная возможность в неформальной обстановке пообщаться с выдающимися людьми, узнать их жизненный путь, историю успеха, а также интересные моменты из жизни.

19 февраля в городе Нелидово прошла встреча учащихся школ города, студентов Торопецкого, Нелидовского колледжей с Героем Советского Союза, советским авиационным штурманом Бурковым Валерием Анатольевичем (монахом Киприаном).

Валерий Анатольевич рассказал о своей жизни: учебе в школе, службе в рядах Советской Армии, учебе в Челябинском высшем военно-авиационном училище штурманов. С января 1984 года Валерий Бурков участвовал в боевых действиях в Афганистане. В апреле 1984 года входе боевых операций он был тяжело ранен (подорвался на мине-растяжке), потерял обе ноги. Но несмотря на ранение вернулся в строй.

В октябре 1991 года подполковнику Буркову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

В 2016 году Валерий Анатольевич принял монашество с именем Киприан.

Ребята задавали много вопросов, на которые получали интересные ответы. Встреча прошла в теплой дружеской обстановке.